Deputados estaduais definem comissões permanentes da ALMS
Até a próxima terça-feira, deverão ser divulgados os nomes do presidente e vice da CCJR, única não definida
19/02/2015 - 11:51
Por: Heloíse Gimenes
Foto: Roberto Higa
“O prazo para definição das comissões foi expirado. Até a próxima terça-feira aguardo os nomes que assumirão a presidência da CCJR”, alertou o presidente da Casa de Leis, deputado Junior Mochi (PMDB).
Confira a relação das comissões já constituídas.
Comissão de Constituição, Justiça e Redação
Barbosinha (Bloco Parlamentar)
Maurício Picarelli (PMDB)
Lidio Lopes (Bloco Parlamentar)
Flávio Kayatt (PSDB)
Amarildo Cruz (PT)
Comissão de Finanças e Orçamento
Renato Câmara (PMDB) – presidente
João Grandão (PT) – vice-presidente
Felipe Orro (Bloco Parlamentar)
Grazielle Machado (Bloco Parlamentar)
Professor Rinaldo (PSDB)
Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira
Marcio Fernandes (Bloco Parlamentar) – presidente
João Grandão (PT) – vice-presidente
Beto Pereira (Bloco Parlamentar)
Renato Câmara (PMDB)
Angelo Guerreiro (PSDB)
Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia
Pedro Kemp (PT) - presidente
Barbosinha (Bloco Parlamentar) – vice-presidente
Mara Caseiro (Bloco Parlamentar)
Antonieta Amorim (PMDB)
Professor Rinaldo (PSDB)
Comissão de Saúde
Mara Caseiro (Bloco Parlamentar) – presidente
Amarildo Cruz (PT) – vice-presidente
Grazielle Machado (Bloco Parlamentar)
Renato Câmara (PMDB)
Onevan de Matos (PSDB)
Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos
Lidio Lopes (Bloco Parlamentar) – presidente
Professor Rinaldo (PSDB) – vice-presidente
George Takimoto (Bloco Parlamentar)
Eduardo Rocha (PMDB)
Pedro Kemp (PT)
Comissão de Serviço Público, Obras, Transporte, Infraestrutura e Administração
Antonieta Amorim (PMDB) - presidente
Amarildo Cruz (PT) – vice-presidente
Grazielle Machado (Bloco Parlamentar)
Marcio Fernandes (Bloco Parlamentar)
Angelo Guerreiro (PSDB)
Comissão de Acompanhamento da Execução Orçamentária
Grazielle Machado (Bloco Parlamentar) – presidente
Renato Câmara (PMDB) – vice-presidente
George Takimoto (Bloco Parlamentar)
Onevan de Matos (PSDB)
João Grandão (PT)
Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e Legislação Participativa
Beto Pereira (Bloco Parlamentar) – presidente
Paulo Corrêa (Bloco Parlamentar) – vice-presidente
Marcio Fernandes (Bloco Parlamentar)
Onevan de Matos (PSDB)
Angelo Guerreiro (PSDB)
Comissão de Turismo, Indústria e Comércio
Paulo Corrêa (Bloco Parlamentar) – presidente
Eduardo Rocha (PMDB) – vice-presidente
Mara Caseiro (Bloco Parlamentar)
Flávio Kayatt (PSDB)
Beto Pereira (Bloco Parlamentar)
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Amarildo Cruz (PT) – presidente
Angelo Guerreiro (PSDB) – vice-presidente
Felipe Orro (Bloco Parlamentar)
Barbosinha (Bloco Parlamentar)
Eduardo Rocha (PMDB)
Comissão de Segurança Pública e Defesa Social
Pedro Kemp (PT) – presidente
Antonieta Amorim – vice-presidente
Barbosinha (Bloco Parlamentar)
Lidio Lopes (Bloco Parlamentar)
Flávio Kayatt (PSDB)
Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas
João Grandão (PT) – presidente
Lidio Lopes (Bloco Parlamentar) - vice-presidente
Beto Pereira (Bloco Parlamentar)
Eduardo Rocha (PMDB)
Angelo Guerreiro (PSDB)
Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor
Maurício Picarelli (PMDB) – presidente
Onevan de Matos (PSDB) – vice-presidente
Marcio Fernandes (Bloco Parlamentar)
Paulo Corrêa (Bloco Parlamentar)
Pedro Kemp (PT)
Comissão de Assistência Social e Seguridade Social
Antonieta Amorim – presidente
Flávio Kayatt (PSDB) – vice-presidente
Mara Caseiro (Bloco Parlamentar)
Felipe Orro (Bloco Parlamentar)
Maurício Picarelli (PMDB)
Permitida a reprodução do texto, desde que contenha a assinatura Agência ALEMS.
Crédito obrigatório para as fotografias, no formato Nome do fotógrafo/ALEMS.
Crédito obrigatório para as fotografias, no formato Nome do fotógrafo/ALEMS.