Diário Oficial traz composição das comissões permanentes da ALMS
Os nomes dos integrantes das 16 comissões permanentes da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul (ALMS) foram oficializados no Diário do Legislativo publicado na quinta-feira (15). Cada comissão é formada por cinco deputados titulares, assegurada a todas as bancadas partidárias e blocos parlamentares a representação proporcional nos grupos, de acordo o Regimento Interno da Casa de Leis. Confira as composições:
Comissão de Constituição, Justiça e Redação
Lidio Lopes (PATRI) - presidente;
Barbosinha (DEM) - vice-presidente;
João Henrique (PR);
Gerson Claro (PP); e
Marçal Filho (PSDB).
Comissão de Finanças e Orçamento
João Henrique (PR) - presidente;
Marcio Fernandes (MDB) - vice-presidente;
Lucas de Lima (SD);
Eduardo Rocha (MDB); e
Felipe Orro (PSDB).
Comissão de Agricultura, Pecuária e Políticas Rural, Agrária e Pesqueira
Marcio Fernandes (MDB) - presidente;
Capitão Contar (PSL) - vice-presidente;
Evander Vendramini (PP);
Renato Câmara (MDB); e
Onevan de Matos (PSDB).
Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia
Pedro Kemp (PT) - presidente;
Professor Rinaldo (PSDB) - vice-presidente;
Coronel David (PSL);
Barbosinha (DEM); e
Gerson Claro (PP).
Comissão de Saúde
Antonio Vaz (PRB) – presidente;
Felipe Orro (PSDB) – vice-presidente;
Lucas de Lima (SD);
Pedro Kemp (PT); e
Renato Câmara (MDB).
Comissão de Trabalho, Cidadania e Direitos Humanos
Antonio Vaz (PRB);
Capitão Contar (PSL);
Lidio Lopes (PATRI);
Pedro Kemp (PT); e
Onevan de Matos (PSDB).
Comissão de Serviço Público, Obras, Transporte, Infraestrutura e Administração
Neno Razuk (PTB);
João Henrique (PR);
Jamilson Name (PDT);
Eduardo Rocha (MDB); e
Marçal Filho (PSDB).
Comissão de Acompanhamento da Execução Orçamentária
Gerson Claro (PP) - presidente;
Renato Câmara (MDB) - vice-presidente;
Evander Vendramini (PP);
Eduardo Rocha (MDB); e
Professor Rinaldo (PSDB).
Comissão de Controle da Eficácia Legislativa e Legislação Participativa
Evander Vendramini (PP);
Neno Razuk (PTB);
Jamilson Name (PDT);
Barbosinha (DEM); e
Onevan de Matos (PSDB).
Comissão de Turismo, Indústria e Comércio
Capitão Contar (PSL);
João Henrique (PR);
Eduardo Rocha (MDB);
Cabo Almi (PT); e
Professor Rinaldo (PSDB).
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável
Lucas de Lima (SD) - presidente;
Felipe Orro (PSDB) - vice-presidente;
Coronel David (PSL);
Renato Câmara (MDB); e
Jamilson Name (PDT).
Comissão de Segurança Pública e de Defesa Social
Coronel David (PSL) - presidente;
Cabo Almi (PT) - vice-presidente;
Capitão Contar (PSL);
Barbosinha (DEM); e
Marçal Filho (PSDB).
Comissão de Desenvolvimento Agrário e Assuntos Indígenas e Quilombolas
Neno Razuk (PTB);
Evander Vendramini (PP);
Pedro Kemp (PT);
Lidio Lopes (PATRI); e
Onevan de Matos (PSDB).
Comissão de Defesa dos Direitos do Consumidor
Lucas de Lima (SD);
Antonio Vaz (PRB);
Cabo Almi (PT);
Marcio Fernandes (MDB); e
Felipe Orro (PSDB).
Comissão de Assistência Social e Seguridade Social
Londres Machado (PSD);
Neno Razuk (PTB);
Lidio Lopes (PATRI);
Jamilson Name (PDT); e
Marçal Filho (PSDB).
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher e Combate à Violência Doméstica e Familiar
Cabo Almi (PT) - presidente;
Coronel David (PSL) – vice-presidente;
Professor Rinaldo (PSDB);
Marcio Fernandes (MDB); e
Londres Machado (PSD).
Crédito obrigatório para as fotografias, no formato Nome do fotógrafo/ALEMS.